Половина россиян не пользуются услугами страховых компаний

Фото utotechnic.su.

Больше половины россиян (53%) не пользуются услугами страховых компаний, причем за прошедшие пять лет их доля возросла (с 47%). Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, сообщает в понедельник ИА Росбизнесконсалтинг.

23% россиян прибегают к обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), за прошедшие пять лет их доля возросла с 17%. Среди услуг добровольного страхования относительно популярно у россиян добровольное (в том числе корпоративное) пенсионное страхование - им пользуются 13%, за прошедшие пять лет их доля снизилась с 18%.

Далее следуют автострахование КАСКО - 9%, страхование жилья - 7%, добровольное медицинское страхование - 6%, страхование имущества, жизни и здоровья - по 4%, страхование от несчастных случаев и болезней - 3%. Реже всего россияне пользуются страхованием загородной недвижимости, а также страхованием в поездках и путешествиях - по 2%.

По данным ВЦИОМ, чаще всего россияне не пользуются добровольным страхованием, так как не видят в нем необходимости, - таких 36%. Менее важными стали такие причины, как дороговизна страховых продуктов (24% против 30% в 2004г.) и недоверие страховым компаниям (23% против 32%). При этом 8% респондентов сетуют на недостаток информации о страховых услугах, 7% мало знают о страховых компаниях, а 4% не находят нужных им страховых услуг.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.