Литовский сейм разрешил бороться с беспорядками водометами

Автомобили российского ОМОН с водометами. Фото trucks.autoreview.ru.
Все новости по теме: Литва

Сейм Литвы одобрил поправку к закону о Службе охраны общественного порядка, в соответствии с которой, для подавления беспорядков будет разрешено использование водометов. Как сообщает интернет-издание Ru.Delfi.Lt в пятницу, эту поправку поддержали 32 парламентария, 12 были против, 8 воздержались.

Поправка будет дополнена списком специальных средств, в число которых входит возможность использования сотрудниками Службы охраны общественного порядка водомета. Как написано в пояснительной записке к проекту закона о Службе охраны общественного порядка, используя это средство для подавления беспорядков, можно рассредоточить агрессивно настроенную толпу не нанося никаких телесных повреждений.

Если литовцам будут необходимы водометы, их можно будет одолжить в Польше или Латвии. Два таких водомета, при желании обзавестись ими, обойдутся в 3 млн литов.

Дискуссии о возможности узаконивания использования водометов начались после разгрома каунасскими баскетбольными фанами в 2000 году аллеи Лайсвес в Каунасе, после беспорядков в 2007 году и после январских беспорядков этого года в Вильнюсе. В январе у здания парламента мирный митинг перерос в массовые беспорядки, во время которых пострадали 30 человек, в здании Сейма выбили 30 стекол. Полиция задержала 151 участника беспорядков.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.