В ночь на воскресенье часы придется перевести на час назад

Фото clip.dn.ua.

В ночь на 25 октября Россия переходит на зимнее время. Как сообщает ИА "Росбизнесконсалтинг", в 3:00 по местному времени стрелки часов на территории всей страны необходимо перевести на один час назад.

Агентство напоминает, что данная мера осуществляется с целью экономии энергоресурсов. По некоторым данным, благодаря переходу на зимнее время, в целом по России экономится несколько миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Поезда дальнего следования, находящиеся в пути, c 3:00 мск снижают или увеличивают скорость в зависимости от направления движения. Летнее время традиционно вводится в более чем 100 странах мира для того, чтобы рациональнее использовать светлое время суток в летний период, прежде всего с целью экономии электроэнергии.

По мнению ученых, традиционный перевод часов весной и осенью многие люди переносят непросто, особенно это сказывается на их эмоциональном состоянии. Наиболее чувствительны в этом отношении дети и много работающие люди, в особенности те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правда, как подчеркивают специалисты, переход на зимнее время является менее болезненным.

Отношение самих россиян к этому вопросу неоднозначное. Согласно данным исследования ВЦИОМ, проведенного в марте 2009 года, противники и сторонники переноса времени разделились в равных долях – по 30%. Еще 38% опрошенных сообщили, что им это безразлично, напоминает ИА "Росбизнесконсалтинг".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.