Абитуриентам запретят поступать более чем в пять вузов

Фото "Новый Калининград.Ru".

Российские абитуриенты смогут поступать не более чем в пять вузов и не более, чем на три направления подготовки одновременно. Такие ограничения содержатся в правилах приема в вузы в 2010 году и последующие годы, утвержденным Минобрнауки России. Об этом во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Рособрнадзора РФ Любовь Глебову.

В 2009 году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, что вызвало затруднения в работе приемных комиссий. Высказывались разные мнения по числу вузов для подачи документов, в частности, Союз ректоров России предлагал ограничить число вузов до трех. "Подписана министром новая норма, согласно которой абитуриенты имеют право подавать документы в пять вузов по трем направлениям подготовки", - полагает Глебова.

Глава Рособрнадзора отмечала ранее, что ведомство имеет возможность отследить, во сколько вузов человек подает заявления, поскольку учебные заведения обязаны проверять достоверность результатов ЕГЭ в федеральной базе свидетельств. По ее словам, когда абитуриент принесет документы в институт, институт передаст их в базу свидетельств, которая зафиксирует этот факт. То же произойдет и во второй, и в последующий разы. Если молодой человек подаст документы в шестой по счету вуз, база сообщит учебному заведению, что лимит этого абитуриента исчерпан, отмечает агентство.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.