Медведев поздравил россиян с Днем народного единства, напомнив о подвиге Минина и Пожарского

Президент РФ Дмитрий Медведев в День народного единства из Суздаля напомнил россиянам о подвиге Минина и Пожарского и единстве народа в преодолении трудностей.

"Сегодня особый праздник - День народного единства... Я уверен, что такого рода события они и сегодня объединяют нас, дают нам основания считать, что мы по-настоящему единый народ, народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю. Народ, который много раз побеждал врага, народ, который терпел лишения, но оставался сильным и мужественным", - сказал Медведев в среду, находясь в Суздале на церемонии открытия памятника-часовни князю Дмитрию Пожарскому.

"Князь Пожарский тому пример. И в период ополчения, и впоследствии он еще долгие годы служил российскому государству, служил народу нашей страны", - добавил президент.

По его словам, "особенно этот праздник чувствуется здесь - в Суздале, на владимирской земле". "Ведь именно здесь было создано ополчение, именно отсюда начиналось освобождение Москвы и именно здесь служил своему отечеству князь Дмитрий Пожарский. Здесь же покоится его тело и сегодня мы с вами стали свидетелями особой страницы в нашей истории - сегодня будет освящена часовня князя Дмитрия Михайловича Пожарского, та часовня, которая была создана больше ста лет назад и которая была разрушена в 30-е годы", - сказал президент.

"Подвиг князя Пожарского и гражданина Минина навсегда останется в памяти всех российских граждан, всех, кто живет на нашей земле", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Он отметил, что России неоднократно приходилось решать очень сложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты, "это происходило и в начале 17 столетия". "И благодаря решению собрать ополчение, благодаря воле, настойчивости, вере князя Дмитрия Пожарского ополчение не только было собрано во второй раз, но и добилось результата, как принято говорить в этой ситуации, народ сам освободил себя. Это особая абсолютно дата в истории нашей страны", - сказал глава государства.

"Мне особенно отрадно сегодня присутствовать здесь, потому что, казалось бы, совсем недавно мы были на этой же территории, часовни еще не было, и то, что она воссоздана, это результат нашего с вами труда, потому что это пример, когда такого рода важнейший объект для истории нашего государства, нашей Отчизны воссоздается на народные пожертвования в результате соработничества огромного количества людей, поддержавших эту идею своими трудами и своими средствами. Это очень хороший пример и он тоже объединяет нас", - отметил Медведев.

Президент поздравил россиян с Днем народного единства, пожелал всем здоровья, сил, счастья.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.