27 школ области включились в борьбу за президентский миллион

Министерство образования области проинформировало о завершении приема  документов на конкурс лучших школ, который проходит в рамках реализации национального проекта «Образование».  Победители этого конкурса - учреждения, внедряющие инновационные образовательные программы, - получат грант  в размере 1 миллиона рублей.
В борьбу за  президентскую премию включились 27 школ области. Все они  выдвинуты на конкурс общественными организациями, успешно прошли отбор по установленным критериям  и допущены во второй тур.  16 из них  – участники федеральных и областных экспериментов. В этих школах вводятся новые учебные планы, с начальных классов  внедряется обучение информатике и иностранному языку, систематически осуществляются мониторинги качества знаний и состояния здоровья учащихся, используются  развивающие и информационные технологии, новые формы оценки  достижений учеников.
Среди претендентов на грант - лицей №23 г. Калининграда. Он   выступает как базовая экспериментальная площадка по проведению всероссийских, региональных и городских научно-практических конференций и форумов,  имеет высокие показатели по результатам единого государственного экзамена и областных олимпиад. Лицей включен в число учреждений, где будут проходить международные исследования оценки качества образования. Высококвалифицированный педагогический коллектив работает над  созданием новой информационной образовательной среды.
Калининградский лицей №18 – член международной ассоциации школ развивающего обучения, осуществляет пилотные исследования по использованию новых образовательных и управленческих технологий в подростковой школе.
В школе №7  Калининграда особое внимание уделяют  формированию здорового образа жизни подрастающего поколения. А  в поселке  Борское Гвардейского района учебное заведение может гордиться званием  победителя Всероссийского конкурса «Школа-территория здоровья». Здесь также создан первый в области Управляющий Совет.
Каждый из участников конкурса имеет свою «изюминку». Полесская средняя школа  является опорной  в районе. В поселке Васильково Гурьевского района создан  единственный сельский лицей области.             Педагогический коллектив лицея №10 г. Советска на протяжении пяти лет работает над внедрением интерактивных педагогических технологий.
В Правдинском районе номинируются 2 учреждения: средняя школа г. Правдинска и школа поселка  Крылово.  Последняя получила особую известность не только в области, но и в стране: в Крылово работает победитель конкурса «Учитель года России - 2004» Е. Славгородский.
Образовательные учреждения Гусевского района неоднократно делились опытом экспериментальной работы на региональных семинарах, коллегиях управления образования. В Междуреченской школе Черняховского района активно работает «Школа для родителей».
В Зеленоградской школе №2 педагоги трудятся в режиме развивающего обучения. Здесь тоже много  внимания уделяют здоровью ребят, применяются специальные оздоровительные программы. Новостроевская школа Озерского района  работает второй год как образовательно-культурный центр на селе.
В конкурсе примут участие также такие уникальные образовательные учреждения области, как гимназия №1, лицей №49, Калининградский морской лицей, лицей №35. Эти школы имеют свои давние традиции и предоставляют широкий спектр образовательных услуг. Именно они первыми в области осуществили переход от традиционного к инновационному (лицейскому и гимназическому) образованию.
В школе № 6 г. Калининграда внедряется  профильное обучение.  Достойными конкурентами в борьбе за поощрительный грант станут школы №№ 25,  46, 21 и 31.
Как уже сообщалось,  отбор победителей в конкурсе осуществляется общественными и гражданскими институтами. Региональное министерство образования предложило общественным организациям стать экспертами, принять участие в оценке конкурсных материалов. На это предложение  уже  откликнулись Совет ректоров вузов Калининградского региона, Совет директоров средних специальных учебных заведений, общественные организации «Молодежь за свободу слова» и  «Лига избирательниц Калининградской области».
Отбор  экспертов продолжается. Министерство образования ждет предложений с заявками. Принять участие в оценке школ приглашаются ученические, родительские, профсоюзные объединения, представители средств массовой информации. Ваш выбор может стать решающим!  
Победители конкурса – 17 школ Калининградской области, внедряющих инновационные технологии, -  будут объявлены 15 июня.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.