72% россиян чувствуют себя счастливыми

Фото "Новый Калининград.Ru".

72% россиян чувствуют себя счастливыми. Такие итоги опроса приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения во вторник. По сравнению с мартом этого года число счастливых людей увеличилось на 3%, а следовательно, индекс счастья вырос с 48 до 51 пункта.

Напомним, что индекс счастья рассчитывается как разница между долей «счастливых» и «несчастливых» респондентов. По данным ВЦИОМ, наиболее низкое значение индекса за весь период измерения было зафиксировано в 1992 году - 6 пунктов. Тогда 42% россиян сообщали о том что они несчастливы. Наиболее высоким индекс оказался в прошлом году (62 пункта, 77% ощущали себя счастливыми).

По данным опроса, проведенного в сентябре этого года, наиболее счастливыми себя чувствуют жители столицы (80%), в то время как жители крупных и малых городов в 25% случаев отмечают, что они несчастливы.

Уровень счастья среди высокообразованных респондентов выше, чем среди малообразованных (80 и 62% соответственно). Различия наблюдаются и в группах с различным материальным положением: о том, что счастливы, сообщают 52% малообеспеченных и 91% материально обеспеченных россиян.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.