C 1 июля 5 школ Калининграда станут автономными

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Реформа образования

В 2010 году 40 образовательных учреждений Калининграда станут автономными. С 1 января планируется перевод "в автономку" 20 детских садов, 5 учреждений допобразования, 6 лагерей, 2 молодежных учреждений, с 1 июля автономными станут и 5 школ. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе городской администрации во вторник.

Сейчас в статус автономного учреждения переведены 18 муниципальных детских садов: №№ 43, 47, 50, 55, 64, 83, 98, 101, 102, 107, 110, 115, 119, 122, 128, 133 и 134. Как показала практика, наиболее востребованными платными услугами оказались подготовка к школе, логопедические занятия, раннее изучение иностранного языка, организация праздников и группы вечернего пребывания детей. Продолжительность занятий определена требованиями санитарных правил и норм с учетом возрастных особенностей детей. Стоимость одного занятия составляет от 25 до 200 рублей. Сейчас родители активно заказывают Деда Мороза и Снегурочку, которые дома поздравят их малышей с Новым годом.

По словам председателя комитета по образованию Алексея Силанова, оказание этих услуг позволяет  привлечь дополнительно учреждению от ста до семисот тысяч рублей за период работы с июля по ноябрь.

Напомним, в соответствие с положением об автономных учреждениях, такие заведения имеют право оказывать дополнительные платные услуги по своему профилю.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.