Почти треть россиян пьют "жесткую" воду

По данным Роспотребнадзора, 28% населения России потребляют "жесткую" воду, сообщил журналистам глава ведомства Геннадий Онищенко. "28% населения страны потребляют воду с общей минерализацией 10 мл на литр, в обиходе ее называют "жесткой" водой", - пояснил он.

По словам Г.Онищенко, потребление такой воды чревато возникновением сердечно-сосудистой патологии и мочекаменной болезни. Прежде всего такая проблема распространена в Ростовской области.

Кроме того, по словам главы Роспотребнадзора, 50 млн человек в РФ потребляют воду с повышенным содержанием железа, что провоцирует у людей развитие аллергии. Такую воду используют жители Ивановской, Московской, Тамбовской, Ярославской и Калужской областей.

Еще 85,3 млн человек употребляют воду с недостатком фтора, прежде всего это относится к Санкт-Петербургу, Москве, Калининграду, Курской, Ленинградской и Московской областям. Кроме того, для воды, потребляемой в субъектах РФ, характерен недостаток йода, что провоцирует возникновение выкидышей, отставания умственного развития у детей, сонливость и вялость у взрослых.

Г.Онищенко также отметил, что еще одной проблемой в РФ является неравномерное распределение запасов питьевой воды. Хотя, по данным Г.Онищенко, на каждого россиянина приходится по 1 куб. км воды, водопотребление в России очень неэффективно. "Огромные потоки рек Лена, Обь и Енисей попадают в Северный Ледовитый океан и не используются людьми", - сказал, в частности, глава Роспотребнадзора.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.