2 апреля – День единения народов России и Белоруссии.

2 апреля 2006 г. исполнилось 10 лет, как был учрежден День единения народов России и Белоруссии. В связи с этим событием Управление по международным связям предоставляет информацию о ходе широкомасштабной интеграции двух стран.
Прошло 10 лет с момента подписания Договора об образовании Сообщества России и Белоруссии. В дальнейшем укреплении российско-белорусского сотрудничества большую роль сыграло подписание Договора о Союзе России и Белоруссии (2 апреля 1997 г.) и Договора о создании Союзного государства (8 декабря 1999г.).
Для большинства россиян и белорусов эти судьбоносные акты символизируют нерушимость многовекового братства. Они воплощают стремление наших народов вместе строить свою жизнь и творить будущее. Интеграционные процессы между нашими государствами формируются на прочном фундаменте духовного единства, общности исторических и человеческих судеб, взаимной заинтересованности в дальнейшем устойчивом развитии двух стран.
За прошедшие годы проделана значительная работа и, очевидно, что Союзное государство – самое успешное интеграционное образование на постсоветском пространстве. Результативно работают все органы Союзного государства – от Высшего Государственного Совета, союзного правительства до отраслевых органов этого образования, втрое вырос товарооборот двух стран.
Главным содержанием Союзного государства является обеспечение благоприятных социально-экономических условий для народов России и Белоруссии. Эта задача выполняется через создание равных условий для субъектов хозяйствования двух стран и равных прав граждан.Президент России В.В. Путин поздравил Президента Республики Белоруссия А.Г. Лукашенко и белорусский народ по случаю Дня единения России и Белоруссии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.