53% россиян не доверяют сотрудникам милиции

Все новости по теме: Опросы

53% россиян не доверяют сотрудникам милиции, причем большинство из них уже имели отрицательный опыт общения с представителями этой профессии (88%).Такие данные опросов опубликовал в пятницу на своем официальном сайте ВЦИОМ.

С доверием к сотрудникам правоохранительных органов относятся 38%, и в большинстве случаев это, те, у кого общение с милиционерами оставило положительные впечатления (77%).

По данным опросов, проведенных в мае и сентябре этого года в 42 регионах России, большинству респондентов не приходилось наблюдать противоправные действия милиционеров (62%). К тому же значительно реже россияне стали фиксировать со стороны представителей этой профессии грубость, бестактность (18% против 22% в 2004 году), вымогательство, взяточничество (10% против 18%), злоупотребление служебным положением (10% против 17%) и др.

Образ типичного милиционера в глазах россиян весьма противоречив. Несмотря на то, что чаще всего сотрудники органов внутренних дел кажутся нашим согражданам честными (14%) и добросовестными (12%), по 11% россиян, в свою очередь, считают их продажными и наглыми. По 3% называют милиционеров равнодушными, жестокими и превышающими полномочия.

В целом, на протяжении последних лет, работа милиции, как правило, получает от россиян среднюю оценку (50%). 21% респондентов считают деятельность правоохранительных органов плохой, а 6% - очень плохой. И лишь 1% опрошенных отзываются о работе милиции как об очень хорошей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.