Голикова представила список жизненно важных лекарств на 2010 год

Все новости по теме: Медицина

Минздравсоцразвития России разработало перечень жизненно важных лекарств на 2010 год. Об этом заявила сегодня глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В новом перечне, сформированном министерством, 495 лекарств – международных непатентованных названий. В списке, который еще действует до конца нынешнего года – 658 лекарств.
Помимо уменьшения числа лекарственных препаратов, заявленных в перечне, увеличится число лекарств отечественного производства. «Доля лекарств отечественного производства и лекарств, которые производятся как в России, так и за рубежом, составляет в новом перечне 67,8%, – отметила министр. – В нынешнем перечне эта доля составляет 55%».
По ее словам, при составлении перечня отдавалось предпочтение лекарствам с более высоким уровнем доказательности клинической эффективности. Кроме того, были исключены комбинированные препараты при наличии в перечне их монокомпонентов. Исключением стали лекарственные средства для лечения туберкулеза, СПИДа, а также коррекции водно-электролитного баланса.
Голикова напомнила, что перечень будет утверждаться постановлением правительства России. В настоящее время список пройдет согласования и подлежит обсуждению медицинской общественностью.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Газета.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.