Госдума приняла законопроект о выдаче загранпаспортов на 10 лет

Фото "Новый Калининград.Ru".

Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект о выдаче загранпаспортов россиянам сроком на 10 лет. Соответствующие изменения вносятся в некоторые законодательные акты РФ. Об этом в среду сообщает «Росбизнесконсалтинг».

Законопроект вводит 10-летний срок действия заграничных паспортов, содержащих электронные носители информации. При этом государственная пошлина за их выдачу для россиян, не достигших 14 лет, увеличивается с 500 до 1,2 тыс рублей, а для остальных граждан с 1 тыс до 2 тыс рублей.

В ходе второго чтения депутаты поддержали поправку, согласно которой гражданин может выбрать загранпаспорт сроком действия как на 5 лет, так и на 10 лет.

Как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в паспортном отделе представительства МИД в Калининграде, скорее всего жители региона по прежнему будут освобождены от госпошлины за выдачу загранпаспортов. Однако точной информации о пошлине, так же как и о дате начала выдачи 10-летних документов, в паспортном отделе предоставить не смогли.

Напомним, что государственная пошлина за выдачу загранпаспорта не взимается с жителей Калининградской области с 8 января 2006 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.