Законность повышения транспортного налога определит суд

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Транспортные проблемы

Региональная прокуратура направила в Калининградский областной суд заявление о признании недействующим и не подлежащим применению закон от 30 ноября 2009, повышающий транспортный налог в Калининградской области в среднем на 25%. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева.

«У этого заявления 2 основания. Во-первых, поправки в Налоговый Кодекс, разрешающие регионам повышение ставки транспортного налога в 10 раз, вступят в силу только с 1 января 2010 года. То есть, депутаты руководствовались законом, который еще не вступил в законную силу. Во-вторых, нарушена процедура принятия закона. Так акт должен был быть опубликован 30 ноября, в день его принятия. Однако решение депутатов было доступно для ознакомления только на следующий день 1 декабря», - пояснила собеседник «Нового Калининграда.Ru».

Также, по словам Пономаревой, прокурорская проверка законности принятия транспортного налога была проведена по заявлению депутата областной Думы Соломона Гинзбурга.

Напомним, что закон о повышении транспортного налога в Калининградской области вызвал волну недовольства среди населения. После масштабной акции 12 декабря, калининградцы начали сбор подписей за отзыв депутатов от "Единой России" из состава Калининградской областной Думы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.