Судьба памятника Ленину в Калининграде опять под вопросом

Все новости по теме: Перенос памятника Ленину

Судьба калининградских памятников - предмет серьезных дискуссий последних дней. Собирается ли переезжать памятник Матери-России и будет ли установлен у Дома Советов вождь мирового пролетариата - эти вопросы затрагивались и сегодня на совещании в мэрии Калининграда.
Кто бы знал, что после двухлетних споров о том, где стоять памятнику Ленину, опять будет так трудно. Решение горсовета поставить вождя у Дома Советов есть. И даже постамент почти готов. Работы до сегодняшнего дня шли полным ходом.
Свое мнение о переезде вождя высказал совет по культуре при губернаторе, а региональный министр культуры Михаил Андреев написал мэру Калининграда письмо. Суть его, по словам Светлана Сивковой, руководителя совета по культуре при губернаторе, в следующем: "Этот памятник региональный, он принадлежит нашей области и область должна решать, где, как его установить, переместить и так далее".
Городские власти в замешательстве - с коммунистами советовались, обсуждали, да и не новый памятник устанавливаем, а старый переносим в рамках новой градостроительной концепции. Но опять незадача. Дальнейшую судьбу Ильича мэр Калининграда намерен обсудить с губернатором, а работы по установке постамента будут приостановлены до окончательного решения вопроса.
А вот переезжать ли памятнику Матери России - этот вопрос даже не обсуждается. Здесь построят новый бизнес-центр, но скульптурная группа не только останется на своем законном месте, но и весь сквер благоустроят за счет застройщика. Как рассказал главный архитектор Калининграда Александр Башин, в ближайшие дни начнутся проектные работы. Обновленный сквер откроют к лету будущего года

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.