В Калининградской области будет развиваться патронатное воспитание.

Вопрос о том, где лучше расти ребенку: в детском доме или в семье – из разряда риторических. Ответ на него очевиден, как очевидно и то, что настоящая семья – это прежде всего  любовь,  забота и ответственность друг перед другом. Увы, кровные узы сами по себе не всегда гарантируют такие  отношения, более того,  в казeнных учреждениях сегодня воспитывается немало детей, ставших сиротами при живых родителях.
Ежегодно в Калининградской области более тысячи детей остаются без попечения родителей. 50 процентов из них сразу удается устроить в семьи – их усыновляют, берут под опеку, в приемные семьи. Остальных ребятишек приходится направлять в сиротские учреждения. На сегодняшний день в нашем регионе  около 2,5 тысяч детей воспитываются в домах ребенка, детских домах, школах-интернатах и других учреждениях области. Шансом  расти в семье может стать для них патронат.
Работа по патронатному воспитанию организуется и координируется региональным Министерством образования.            
Патронатное воспитание – это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан в соответствии с договором между уполномоченным учреждением и патронатным воспитателем. Иными словами,  «мамы» и «папы» в патронатной семье – те же воспитатели, получающие, кстати, за свой труд зарплату. Только трудятся  они не в приюте или интернате, а «на дому», заключив договор с сиротским учреждением, которое контролирует  их работу, оказывает необходимую помощь.  
По решению губернатора Георгия Бооса, в нынешнем году в Калининградской области начался эксперимент по  перепрофилированию детских домов в уполномоченные учреждения органов опеки и попечительства. Эксперимент проводится на базе детского дома «Ромашка» Гурьевского городского округа и детского дома «Родничок» Славского городского округа, где воспитываются дети в возрасте от 5 до 18 лет. На первом этапе эксперимента предполагается передать на патронатное воспитание воспитанников именно этих детских домов.
Люди, которые изъявили желание взять детей на воспитание, получат заработную плату в размере 1 ставки по 10 разряду ЕТС на 1 ребeнка. Кроме того, на содержание ребeнка ежемесячно будет выплачиваться пособие в размере 7 тысяч рублей на питание, приобретение одежды и обуви, предметов личной гигиены, оплату коммунальных услуг и другие расходы.
Помимо поддержки гуманных форм воспитания, эксперимент призван решить еще ряд задач. Среди них – рациональное расходование бюджетных средств, ведь содержание ребенка в государственном учреждении обходится бюджету чуть больше, чем  в семье. Кроме того, в районах с высоким уровнем безработицы  патронат и семейные детские дома могли бы стать еще одним способом создания новых рабочих мест. Если эксперимент пройдет успешно, его планируется распространить на другие детские дома, а в дальнейшем на всю область. В идеале, через несколько лет большинство детей будут воспитываться в семьях, а приюты останутся лишь как временное пристанище для попавших в трудную жизненную ситуацию ребятишек и как центры, оказывающие помощь патронатным воспитателям, контролирующие их работу.
Уже сегодня становится ясно, что в  Калининградской области немало людей, готовых поделиться с сиротой теплом своего семейного очага. Этим объясняется большой интерес к теме. На вопросы о том, кто может стать патронатным воспитателем и как взять ребенка в семью, отвечает Министр образования Калининградской области Наталия Шерри.
Кто может стать патронатным воспитателем?
- Патронатными воспитателями могут быть совершеннолетние граждане Российской Федерации обоего пола за исключением тех, кто  признан судом недееспособным, имеет судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан или уклоняется от воспитания даже собственных детей.  Близкие родственники также не могут взять ребенка на патронат, для них существуют другие формы опеки.
Сколько детей можно взять в  семью?
- Общее число детей, передаваемых на патронатное воспитание в одну семью, не должно превышать троих человек, за исключением передачи в одну семью братьев и сестер.
Должно ли учитываться мнение ребенка при выборе семьи?
- При решении вопроса о помещении  на патронатное воспитание должно учитываться мнение ребенка, а ребeнок, достигший возраста 10 лет, может быть передан на патронатное воспитание только с его согласия.
Куда обращаться желающему взять ребенка на патронат?
- Желающий стать патронатным воспитателем должен обратиться в уполномоченное учреждение, определeнное Правительством Калининградской области, в данном случае таковыми учреждениями являются:   детский дом «Ромашка», расположенный по адресу: Гурьевский городской округ, п. М. Луговое, ул. Почтовая, 1б (директор – Мехонина надежда Николаевна, 8-251-3-53-22, 63-53-22) и  детский дом «Родничок», расположенный по адресу: г. Славск, ул. Новая, 9б (директор – Шевихова Ирина Валерьевна, 8-263-3-14-37,            3-19-71).
На базе этих учреждений будет организовано индивидуальное консультирование граждан, желающих взять ребeнка в семью,  после чего может быть дано заключение о возможности быть патронатным воспитателем.  
Какие обстоятельства учитываются при принятии решения о возможности быть патронатным воспитателем?
- Самое главное – чтобы ребенку было комфортно в вашей семье и чтобы вы были уверены, что справитесь. Среди обязательных   требований -  постоянное проживание на территории Калининградской области, согласие остальных членов семьи. Рассматриваются такие факторы, как состояние  здоровья, семейное положение, жилищные условия, доход.  А также - личные качества и мотивы заявителя, его способность к самообразованию, готовность  работать в сотрудничестве со специалистами уполномоченного учреждения. Важное условие: патронатный воспитатель должен быть готов  обеспечить контакты ребенка с его биологическими родителями и родственниками.  
Изменится ли пособие на ребeнка и оплата труда патронатных воспитателей, взявших детей ранее? - Нет, новые условия финансирования распространяются только на тех, кто примет участие в эксперименте. По итогам эксперимента планируется распространить положительный опыт на другие муниципальные образования области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.