Владимир Путин планирует к 2020 году покончить с пьянством в России

Все новости по теме: Антиалкогольная кампания

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию. Государство к 2020 году рассчитывает покончить с традициями русского пьянства, более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции в стране и полностью ликвидировать нелегальный алкогольный рынок. Об этом в четверг сообщает РИА-Новости.

"В рамках нормативного правового регулирования алкогольного рынка предусматривается обеспечение качества, безопасности алкогольной продукции и противодействия реализации нелегально произведенной алкогольной продукции, а также усиление правоохранительной деятельности в части выявления правонарушений и преступлений", - говорится в тексте документа.

Цели концепции - "снижение объемов потребления алкогольной продукции на душу населения" - предложено достичь в два этапа. На первом, в ближайшие два года, уровень потребления должен быть снижен с нынешних 18 литров на человека в год до 15 литров.На втором (2013-2020 годы) - этот показатель должен сократиться до 8-5 литров в год.Кроме того, на  втором этапе государство также намерено запустить программы по формированию традиций здорового образа жизни, развитию спорта и физической культуры и принять меры по своевременному выявлению заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем. Методы достижения этих целей правительство разработает в ближайшие годы.

Напомним, в прошедшем году губернатор Кадининградской области Георгий Боос уже внес свою «лепту» в антиалкогольную компанию, отменив любой алкоголь на мероприятиях и празднованиях, проводимых с участием правительства области.

«Трудно сказать, как правительство собирается реализовывать свою концепцию, пока не прописаны конкретные механизмы, - рассказали корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в областном наркодиспансере. – Однако ежегодно мы отмечаем увеличение количества обращений после новогодних каникул. Мы называем эти 10 дней «проклятыми». Кроме того, с прошлого года в Калининградской области наметилась еще одна волна «постпразничных» пациентов – алкоголиков- после 19 января, православного праздника Крещения к нам также идет массовый поток пациентов».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.