Изготовлен торпедный катер для установки на Московском проспекте

На  Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь»  изготовлена точная копия торпедного катера времён Великой Отечественной войны, которая вскоре займёт своё место в мемориале морякам-балтийцам на Московском проспекте. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.ru» в четверг сообщили в  пресс-службе ПСЗ «Янтарь».

«Копия сменит катер, стоявший на постаменте с 1978 года и за это время пришедший в  ветхое состояние. Сегодня маляры завода «Янтарь» добавили последний штрих в оформление готового заказа – нанесли краску на стальную имитацию кормового флага. Теперь остаётся только перевезти «Комсомолец» на набережную реки Преголи и установить его на постаменте. Эта операция будет проведена утром 3 апреля», -сообщил представитель пресс-службы

Заказ на выполнение полномасштабной модели торпедного катера типа «Комсомолец» был получен заводом от администрации города Калининграда весной прошлого года. Специалисты «Янтаря» провели серьёзную исследовательскую работу, в результате которой за основу модели был взят проект 123-бис, торпедные катера которого принимали участие в военных действиях на Балтике. Новый памятный знак будет отличаться внешним видом от своего предшественника – представителя более позднего, уже послевоенного проекта. От «Комсомольца» образца 1978 года на новом катере остались только торпедные аппараты.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.