Фестиваль "Futureshorts" вернулся в Калининград

Показы короткометражных фильмов «Futureshorts» проводятся несколько раз в месяц в 30 кинотеатрах и клубах Лондона, Парижа, Лиссабона, Брюсселя, Эдинбурга, Москвы. В конце прошлой недели к этому списку уже во второй раз присоединился Калининград.

«Futureshorts» – самый известный в мире фестиваль короткометражного искусства. Его принципиальное отличие от других подобных проектов – целостность видеоряда, составленного таким образом, чтобы каждый фильм из 1,5-2-часовой программы смотрелся органично и увлекательно.
В Калининграде «Futureshorts» прошел уже во второй раз. Два дня подряд в конце прошлой недели киноманы наслаждались шедеврами мировых мастеров короткометражного кино и рекламного искусства, таких как Майк Ли (обладатель венецианского «Золотого Льва»), Кен Лоуч, Крис Маркер, Спайк Джонс. Кроме признанных шедевров (а в числе авторов роликов были даже обладатели премии «Оскар») зрителям были продемонстрированы и работы начинающих режиссеров.
Все картины, представленные в рамках фестиваля, по-своему интересны. Фильм «Поцелуй» француза Стефана Ле Лея – история свидания, во время которого у героев внезапно земля уходит из-под ног и мир в буквальном смысле переворачивается. Бельгийский режиссер Винсент Бал вызвал бурную реакцию зрительного зала кинолентой «Кровавая оливка». В черно-белом фильме показана рождественская ночь 1951 года. Супруги готовятся к ужину, но неожиданно к ним заходит друг – и запускается цепочка сюжетных интриг и видов псевдоубийств, какие только можно представить в фильмах. Короткометражный фильм «Сердце земли» канадца Гая Меддина включен журналом «Time» в десятку лучших короткометражных лент. Кинолента была заказана оргкомитетом кинофестиваля в Торонто к 25-летнему юбилею. Во всех трех картинах неизменно присутствует пародийное обыгрывание приемов старого кино.
Поражает воображение мультфильм «Харви Крампет» австралийского режиссера Адама Элиота, получивший в 2004 году «Оскар» как лучший короткометражный анимационный фильм. Лента посвящена жизни польского эмигранта Харвика Крапетского – она описывает биографию Харвика от рождения в Польше 20-х годов до смерти в австралийском доме престарелых. Жизнь героя проходит сквозь череду бесконечных бед, которые режиссер обрушивает на его голову. Интересен клип-мультфильм «Узел» француза Мишеля Гондри, снятый на песню Девендры Бенхарт, – короткий сентиментальный сюжет про алую ленточку, которая скользит по болоту, цветочному лугу, ночному лесу и приходит в домик одинокого дровосека. Еще одна «короткометражка», «Саранча» Витрика Тынга из Сингапура, – своеобразное письмо, адресованное растворившейся в толпе девушке. Победитель многочисленных фестивалей прошлого года – ролик «Алиса и я» бельгийского режиссера Миши Вальда – иронично иллюстрирует навязчивость родственников, сопровождающую личную драму главного героя.
В общем, были представлены практически все жанры кино. По словам организаторов, кинозал был полон оба дня. А такое внимание зрителей говорит о том, что «Futureshorts» еще вернется в Калининград. По словам Артема Рыжкова, арт-директора кинотеатра «Заря», это случится уже через полгода.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Западная Россия

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.