Ювелирное искусство 20 века - на выставке в Музее янтаря

В Музее янтаря открылась выставка современного ювелирного искусства 20 века. В экспозиции представлена коллекция Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Это произведения художников, вошедшие в «золотой» фонд отечественных ювелиров.
Экспонаты выставки рассказывают о творчестве мастеров, которые начинали свой творческий путь в 70-е-80-е годы прошлого столетия. Это время расцвета советского ювелирного искусства. Когда во времена государственной монополии на драгметаллы и драгоценные камни художники начали обращаться к нетрадиционным материалам: стеклу, пластику, титану, алюминию и другим.
Оригинальные авторские произведения, которые представлены на выставке, будут сохранять современное звучание еще долгие годы. Знакомство с экспозицией стало своеобразным мастер-классом для будущих калининградских ювелиров.
Светлана Петропавловская, директор промышленно-художественного лицея № 10 Калининграда: «Очень много произведений тонких, необычных изделий модернизма, которые нам раньше не очень нравились, а сегодня я посмотрела на них совершенно по-другому и в восторге».
Организаторы выставки надеются, что изделия из коллекции Музея янтаря будут показаны и у них, в столице. Тем более, что москвичи не очень хорошо знакомы с солнечным камнем. А те, кого интересует ювелирное искусство России, могут побывать на выставке из фондов Музея декоративно-прикладного искусства в течение двух месяцев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.