В Музее янтаря выставят экспонаты Эрмитажа

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Янтарь

Выставка "Янтарь в древних культурах" откроется в Музее янтаря во вторник. Калининградцы увидят экспонаты Эрмитажа - древнейшие изделия из янтаря, история которых насчитывает более 2,5 тыс лет. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" рассказала замдиректора по связям с общественностью музея Марина Ядова.

Экспозиция расскажет о янтарных изделиях, найденных при раскопках, а также о предметах, которые окружали янтарь во время раскопок. В этих вещах скрыта история народов, их политических и торговых взаимоотношений. "Это и стекло, и керамика, и скифское золото, и украшения - в общем, то многое, что окружало янтарь, когда он был найден археологами. На выставке представлены изделия из бронзы, различные украшения. Это вещи, найденные во время раскопок", - рассказала Марина Ядова.

Вниманию посетителей музея будут представлены украшения, янтарь в которых имеет балтийское происхождение. Эти украшения были найдены во время археологических раскопок в самых разных частях Евразии и относятся к довольно разным историческим периодам древней эпохи. В частности, это памятники скифской культуры, датированные VII-VI веками до н.э., найденные в Приднестровье и на Северном Кавказе. А также изделия, обнаруженные в археологических памятниках Сибири и Центральной Азии.

Выставка продлится до 14 декабря.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.