Эрмитаж в Калининграде.

Более 10 лет  насчитывает история сотрудничества Калининградской художественной галереи с одним из ведущих музеев мира – санкт-петербургским Эрмитажем.  В 1996-м году, когда проходило празднование  300-летия Балтийского флота,   Эрмитаж  привозил  в Калининград грандиозную выставку. После этого у нас «гостили»  литографии Тулуз-Лотрека,  графика Анри Матисса, других  классиков живописи.
В дни празднования 60-летия  образования  Калининградской области  Государственный Эрмитаж  и Художественная галерея снова в тандеме. Они подготовили  для калининградцев и гостей области обширную программу: 2 выставки из собрания крупнейшего музея  изобразительного искусства,  а также  концерты  оркестра  Государственного Эрмитажа  в Калининграде и Светлогорске.
Любителей живописи  30-го июня в 16:00 ждет настоящий праздник.  Они увидят выставку «Идеал и действительность» -   67 портретов, выполненных  прославленными  русскими мастерами    19-го века – О.Кипренским, В.Тропининым, К.Брюлловым, Д.Левицким, И.Яковлевым.  
Уникальность выставки   состоит еще и в том, что она  включает в себя полотна из запасников Эрмитажа, доступные, в основном, только специалистам.
Не меньший интерес вызовет и  выставка «Серебро кенигсбергских мастеров». Она имеет непосредственное отношение  к нашему городу, представляет  произведения  кенигсбергских ювелиров  17-го – 20-го веков: Л.Хоффманна,  П.Шенермарка, Николаи.
Обе выставки не только расширяют представления об отечественном и западноевропейском  историко-культурном  и художественном наследии, но и являются  крупным культурным событием  в жизни города и региона. Достойным  продолжением выставок будут концерты  оркестра Государственного Эрмитажа  30-го июня  в Концертном зале  областной филармонии и 1-го июля  в  поселке Отрадное в музее Г.Брахерта и в клубе военного санатория   Светлогорска.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.