В Калининграде открылась выставка "Кружевная сказка Вологды"

Эксклюзивные кружевные работы вологодских мастериц представлены на суд жителям Калининграда. Сегодня в музее Мирового океана этого города открылась выставка «Кружевная сказка Вологды».

Экспозиция включает в себя более 100 предметов. Причем они подобраны таким образом, что прослеживается история вологодского кружева с 19 по 21 век. Привезены в Калининград и уникальные работы: панно «У Лукоморья», созданное к 200-летию со дня рождения Пушкина, кружевные свадебные платья, сделанные на заказ, скатерти, выполненные специально для самолета ТУ-104 в 1956 году.

Кроме этого, в экспозицию вошли совместные работы кружевниц и ювелиров. А также жители Калининграда смогут увидеть большое панно, выплетенное кружевницами в день коммунистического субботника 19 апреля 1980 года — «Цветок».

Все эти экспонаты хранятся в запасниках вологодского музея-заповедника. Но иногда его сотрудники устраивают подобные выставки, чтобы показать, что вологодское кружево уникально не только по технологии, но и по многообразию использования в быту.

Экспозиция «Кружевная сказка Вологды» будет работать в Калининграде до середины августа.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Новости Вологодской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.