Самый большой в России орган зазвучит в Калининграде

Орган Кафедрального собора сегодня обрел голос. Инструмент всемирной известной фирмы «Александр Шуке» будет самым большим в России. Сейчас полным ходом идет настройка органа. А 9-го сентября в Кафедральном соборе на острове Канта пройдет первый вечер органной музыки.
Перед тем, как устанавливать, каждую трубу нужно отполировать. Сделаны они из олова с добавлением свинца. И в малом инструменте труб более двух тысяч. В большом – более шести тысяч. Органный мастер должен быть и музыкантом, во всяком случае, иметь специальное образование.
Владимир Хомяков, главный органист Кафедрального собора: «Зачастую они играют лучше, по крайней мере, импровизируют зачастую лучше, чем некоторые органисты, которые считают себя концертными органистами».
Когда очередная партия труб установлена, начинается настройка-интонировка, то есть трубам придаются определенные качества звучания.
Калининградский орган строит представитель седьмого поколения известной немецкой фирмы, которая работает на музыкальном рынке с 1822 года. В России инструменты «Александр Шуке» установлены в Москве, Нижнем Новгороде, Иркутске. Зато наш будет самым крупным в России. Малый орган содержит 32 регистра, большой 90. 1 сентября пройдет генеральная настройка малого органа. Параллельно идет и строительство большого.
Игорь Одинцов, директор государственного учреждения культуры «Кафедральный собор»: «Мы хотим показать фрагмент этого органа и к 9 числу подготовить. Это будет орган, которого Россия еще не видела».
Большой орган планируют открыть 1 декабря 2007 года. А пока главному органисту собора Владимиру Хомякову и приглашенным музыкантам придется обходиться малым. Но уже в октябре в афише – концерты органной музыки в сопровождении симфонического оркестра в Кафедральном соборе на острове Канта.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.