В Калининградской областной филармонии состоятся концерты для ветеранов.

1-го октября традиционно отмечается Международный день музыки. В Калининградской области для его проведения   главной концертной площадкой  министерство культуры выбрало   зал областной филармонии. Программа, которая прозвучит под его сводами,  получила финансовую поддержку  областного бюджета.
Директор филармонии, народный артист РФ Виктор Бобков в беседе с пресс-секретарем Министерства культуры Людмилой Викторовой обратил внимание на то, что  в этом году Международный день музыки совпадает с Международным днем пожилых людей. «Эта особенность, а еще 60-летие
нашей области  просто обязывают нас  посвятить праздничные концерты тем, кто поднимал  Калининград из руин, кто отстраивал его и трудился на благо всей области», - сказал В.Бобков.  30 сентября и 1 октября для ветеранов состоятся два бесплатных концерта.
Калининградские музыканты  подготовили  программу, в которой примут участие  все филармонические  коллективы. Во время  концерта  прозвучат  и классика, и народная музыка, и джаз.  Музыкальную  многожанровость обеспечат  органист Н.Суханов,  вокалисты  С.Бурова и заслуженный артист РФ Н.Горлов, джазовые импровизации исполнит  В.Сатонин. Для гостей Концертного зала прозвучит музыка в интерпретации камерного оркестра, фортепианного  трио  «Камерата Самбия»,  ансамблей «Гармоника» и «Русская песня».
Впервые  в Калининграде  любители музыки  услышат  новый инструмент – электробаян.  Его привезут специально  на праздничный концерт в филармонию из Черняховска. Именно там живет  обладатель этого единственного в России чудо-инструмента, который по стоимости  равен цене  хорошего автомобиля – от 10-ти   до 15-ти тысяч евро.  Электробаян способен имитировать  звучание  целого симфонического оркестра.  С такой новинкой  познакомят гостей филармонии в Международный  день музыки.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.