Польский театр отменил премьеру в России "Короля лира" Кончаловского

Все новости по теме: Фестиваль «Балтийские сезоны»

Польский театр "На Воли" имени Тадеуша Ломницкого неожиданно отменил гастроли в Калининграде спектакля "Король Лир", главную роль в котором играет известный польский актер Даниэль Ольбрыхски, а режиссером выступил Андрей Кончаловский. Об этом сегодня, 3 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил Давид Смелянский - продюсер фестиваля "Балтийские сезоны", в рамках которого был приглашен варшавский театр.

"О российской премьере "Короля Лира" варшавского театра "На воли" мы договорились еще в феврале этого года, причем, представители отдела театра мэрии Варшавы письменно выразили нам признательность за приглашение театра выступить на калининградской сцене в рамках "Балтийских сезонов", - продолжил Смелянский. По его словам, летом в Калининграде приезжала техническая команда театра для ознакомления с техническими возможностями Калининградского драматического театра.

Однако, в середине сентября в адрес организаторов фестиваля "Балтийские сезоны" пришло письмо из Польши, в котором руководство театра сожалело, что не может собрать полный состав коллектива для выезда в Россию. "Они объяснили, что один из актеров, задействованный в "Короле Лире", подписал в августе контракт в Вене на съемки фильма и, как в раз в конце октября, когда спектакль планировался быть на сцене Калининграда, этот актер будет сниматься в кино", - сказал продюсер. По его словам, дальнейшие переговоры о переносе гастролей либо замене актера результатов не принесли, хотя в них был задействован режиссер спектакля Андрей Кончаловский.

"Взамен отмененному спектаклю мы пригласили Государственный академический ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева", - заключил Давид Смелянский, заметив, что "сложно сказать, что это равноценная замена".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.