В музее РГУ имени Канта хранятся уникальные книги

В музее Российского государственного университета имени Канта в Калининграде сегодня можно увидеть редчайшие издания знаменитой Валленродской библиотеки. Здесь собрано почти три сотни старопечатных книг 15-17 веков.
Брать книги разрешается только в перчатках. В музее мечтают собрать в своей коллекции все оставшиеся издания знаменитой библиотеки. В ней имелись книги по всем отраслям знаний: теологии, истории, географии, экономике. В 1675 году библиотека была передана университету. Хотя и размещалась в башне Кафедрального собора.
Во время второй мировой книги пострадали в результате английских бомбардировок в августе 1944 года, а после штурма Кенигсберга советскими войсками в апреле 45-го остатки этого богатейшего книжного собрания рассеялись по всему свету. Из десяти тысяч томов осталось несколько сотен. В 1982 году университету были возвращены около 300-т книг. Многие из них нуждаются в реставрации.
Такой же ценностью сотрудники музея считают и воспоминания первых переселенцев. Их рассказы собирают студенты во время краеведческих практик. Музей – место проведения научных конференций. Здесь устраивают выставки, не только связанные с историей. Студенты имеют возможность познакомиться с творчеством калининградских художников. Сейчас здесь проходит выставка живописи Ольги Величко.
Хотят в музее собрать и историю переселенцев последней волны. Воспоминания тех, кто приехал в регион уже в наше время. Каким они увидели янтарный край, как здесь прижились – эта тема теперь тоже станет постоянной в работе музея.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.