Берлинский секретный архив передал в Калининград документы о Тильзитском мире

В Калининграде сегодня, 20 марта, состоится передача документов из Берлинского секретного архива, посвященных периоду Наполеоновских войн и заключению Тильзитского мира. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградского областного историко-художественного музея, копии уникальных архивных документов в цифровом формате и на фотопленке охватывают как войну Пруссии с наполеоновской Францией 1806 - 1807 годов, в которой Россия выступала союзником Пруссии и вела боевые действия, так и войну 1813 года, носившую название Освободительной.

25 документов (в хронологических рамках 1807 - 1813 годов) торжественно передаются директору музея Сергею Якимову генеральном консулом ФРГ в Калининграде Гидо Херцем и заведующим международным отделом журнала "Шпигель" Кристианом Неефом.

Среди копий документов - планы битв при Прейсиш-Эйлау 8 февраля 1807 года и при Фридланде 14 июня 1807 года; договор о перемирии между Пруссией и Францией от 25 июня 1807 года, подписанный Наполеоном; распоряжение кабинета министров Фридриха Вильгельма III о компенсации прусскому населению (в виде натуральных продуктов) за размещение по квартирам на постой русской императорской армии (23 апреля 1808 года); документ "Тильзитский мир 9 июля 1807 г." и ратификация мирного Тильзитского договора; уведомление в Высший земельный суд Восточной Пруссии Кенигсберга о насилии (убийстве ружейными выстрелами) французскими войсками над гражданским населением п. Алленбург 2 июля 1812 г.; союзный Договор о дружбе между Пруссией и Россией в феврале 1813 г., подписанный Кутузовым и бароном Харденбергом; рапорт от 8 марта 1813 г. о расквартировании в Берлине русских императорских войск; письмо берлинскому генерал-губернатору от коменданта барона фон Будберга об изготовлении и поставке 1809 пар сапог для русской армии (4 апреля 1814 г.) и др.

В преддверии мероприятий, посвященных 200-летию Тильзитского мира, передача документов из Берлинского секретного архива способствует увеличению объема информации и знаний об этом далеком по времени этапе союзнических и дружественных взаимоотношений России и Пруссии, заключил представитель Калининградского областного историко-художественного музея.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.