В Калининграде пройдет День памяти немецкого философа Иммануила Канта

В Калининграде в четверг пройдет День памяти немецкого философа Иммануила Канта, приуроченный к 200-летию со дня смерти бывшего уроженца и жителя Кенигсберга.

В это день в церемонии возложения цветов к могиле Канта у стен Кафедрального собора примут участие министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, губернатор Калининградской области Владимир Егоров и заместитель министра МИД России Сергей Разов, сообщил "Интерфаксу" директор музея "Кафедральный собор" Игорь Одинцов.

По его словам, высокие гости осмотрят Кафедральный собор и ознакомятся с новой российско-немецкой экспозицией в честь выдающегося жителя Кенигсберга, открывшейся в Музее Канта.

И.Одинцов рассказал, что на выставке представлены экспонаты Калининградского музея и музея немецкого города Дуйсбург, которые стали "хорошим дополнением постоянно действующей в соборе экспозиции".

В рамках Дня памяти в Калининградском государственном университете начнет работу международный научный семинар, посвященный наследию великого немецкого философа.

"Hаучные работы великого Канта до сих пор служит источником идей для решения современных проблем философии, политики, нравственности, что привлекает внимание ученых всего мира", - заявил "Интерфаксу" профессор КГУ, доктор философских наук Владимир Брюшинкин.

По его словам, "именно этим объясняется интерес ведущих современных философов из России, Беларуси, Германии, Великобритании, Польши и Швейцарии, которые приедут в Калининград на семинар".

Кроме этого, в стенах университета откроется выставка калининградских художников под общим названием "Изопарафраз Канта". Также студенты возложат цветы к памятнику Иммануилу Канту у главного корпуса КГУ - бывшем Кенигсбергском университете "Альбертина", в котором работал великий философ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.