В Калининграде усилена охрана музея в связи с выставкой китайского фарфора

Калининградский историко-художественный музей усилил охрану в связи с открытием завтра, 10 августа, государственной выставки "Белое золото. Классика и современность китайского фарфора", страховая стоимость которой составляет 34 млн евро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор музея Сергей Якимов. "В истории калининградских музеев эта самая уникальная и дорогостоящая выставка, например, одна из фарфоровых ваз, датируемая XI веком, оценивается в 9 млн рублей", - уточнил собеседник.

Экспонаты поступили из Музея провинции Цзянси и Музея керамики и фарфора города Цзиндэчжень, важнейших центров производства, коллекционирования и исследования цзиндэчженьского фарфора, чья история насчитывает тысячелетия и который по ценности приближается к драгоценным металлам, отметил Якимов. Главные темы выставки - "Традиционная культура фарфора в Китае" и "Новый облик китайского фарфора".

До Калининграда выставка "Белое золото. Классика и современность китайского фарфора" экспонировалась в Государственной Третьяковской галерее, где ее открыл президент России Владимир Путин, а затем в Краснодарском краевом художественном музее им. Федора Кондратенко.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.