День кино - без праздничного глянца

Свой профессиональный праздник отметили накануне работники «важнейшего из искусств» - кино. Жители самого западного региона страны с удовольствием отмечают день кинематографиста каждый день. Об этом можно судить уже и по тому, как растет количество кинотеатров в Калининграде.
Свой профессиональный праздник киномеханик Наталья Ананченко отмечает на работе. Смена – 16 часов, что называется, не отходя от станка. Сейчас зрители в зале смотрят «Глянец» Кончаловского. Но Наталье не до гламура. Весь фильм – это 7 тяжелых бобин. Каждые 15 минут надо заряжать новую. Так что времени загадывать праздничные желания – немного.
В честь дня кинематографа в Историко-художественном музее стряхнули пыль со старины. Сюда, на чердак музея посетителей не пускают. Эта комната как будто так и осталась в семидесятых годах прошлого столетия. Здесь и теперь иногда запускают «Тимура и его команду» и другие старые советские фильмы.
На пленке 45-го года – последние дни Кенигсберга. Редчайший музейный экспонат. Музейным экспонатом уже стало и оборудование, на котором эту пленку можно посмотреть. Кинопроектор 23-КПК, старейший в Калининграде, разменял уже 4 десяток лет.
По статистике в период расцвета советского кинематографа каждый житель России ходил в кино в среднем два раза в месяц. Теперь этот показатель значительно сократился. Но до сих пор специалисты убеждены - телевидение, видеомагнитофоны и DVD большому экрану не конкуренты.
А вот в первом калининградском кинотеатре отмечать день кинематографиста некому. 10 лет назад здесь планировали открыть то ли киноконцертный зал, то ли молодежный центр. Но до сих пор двери «Победы» на замке.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.