Конкурс органистов имени Таривердиева приближается к финалу

В Калининграде продолжается пятый международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева. Накануне в филармонии завершился второй тур прослушивания.
У калининградского органа сегодня трудный день. 17 взволнованных музыкантов, чтобы поиграть, в буквальном смысле выстраиваются в очередь – сначала надо успеть на репетицию, потом – прослушивание.
Те, кто выступил еще в понедельник, сейчас отдыхают. Гречанка Элени Кевентсиду на жеребьевке вытянула первый номер. Говорит, что волновалась так, что даже кричала во время игры. Особенно сложно дался один из отрывков из современного произведения. Но Элени не расстроилась. Ведь в Россию на конкурс она приехала не только показать свое мастерство.
Элени Кевентсиду, участник 5-го конкурса органистов им Микаэла Таривердиева (Греция): «Моя бабушка была русской, а дедушка – русский грек. Тогда они переехали в Грецию. Так что я немножко русская. Правда, я ни слова не говорю по-русски. Но это была, пожалуй, главная причина, почему я поехала на конкурс».
Сейчас Элени – один из главных претендентов на специальный приз от Веры Таривердиевой. В этом нам призналась сама арт-директор единственного в России конкурса органистов. Другие конкурсанты уверены, что гречанка получила бы и главный приз. Если бы не так называемая «проблема первого номера».
Анна Карпенко, участник 5-го конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева: «Жюри – им нужны какие-то ориентиры. И первый номер, как бы он ни играл, – ему не ставят высоких оценок. Им нужно посмотреть, будет ли после этого что-то сильное или слабое. Это такая отправная точка, про которую быстро забывают».
Клеменс Шнорр, председатель жюри конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева (Германия): «Общий уровень участников очень высок. Хотя есть некоторые проблемы с регистровкой, у кого-то были неприятности с органом. Но, я уверен, разница между местами будет очень мала. Довольно хорошо все играли».
Имена участников третьего тур назовут уже сегодня. Из 17 музыкантов жюри выберет не больше восьми. Пока известно только то, что шансы встретиться в финале велики у органистов из России, Кореи, Польши, Германии и США.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.