В Калининград привезли лики святых

В Калининградской художественной галерее откроют выставку икон, гравюр и старинных книг XVI-XIX веков. Сегодня ее увидят жители нашего города, а еще совсем недавно она была в столице Чили, Сантьяго. Там поток людей, пришедших посмотреть на русскую православную живопись, был таким, что его пришлось сдерживать силой.

Привезенные к нам иконы - из собрания Московского объединенного музея-заповедника. Он включает в себя такие заповедные усадебные комплексы, как Коломенское, Измайлово, Люблино и Лефортово.

Самая уникальная работа выставки - икона равноапостольного царя Константина (римского императора, узаконившего христианство) и царицы Елены (XVI век). Если многие другие, более поздние образы, представленные здесь, испытали сильное влияние европейского барокко, то этот - точное следование византийским канонам.

- История икон, которые мы вам привезли, непростая, - рассказал «Комсомолке» заведующий отделом научных фондов Московского объединенного музея-заповедника Максим ТАВЬЕВ. - Она связана с известным архитектором и реставратором Барановским, который в начале 20-х годов стал первым директором Государственного музея-заповедника Коломенское. Тогда, в разгар большевистских гонений на церковь, он сумел спасти для будущих поколений России немало уникальных икон. Среди них - те, что вы увидите сегодня.

Помимо икон из Подмосковья, калининградцы смогут увидеть и одну уникальную работу из Вологды. Если обычно произведения культовой живописи были анонимны, то это подписано. Например, вологодскую икону писал солдат, живший во второй половине XVIII века.

Размеры экспонатов, как оказалось, могли быть и больше.

- Мы могли привезти к вам иконы гораздо большего формата, - пояснила начальник отдела реставрации коллекции Московского объединенного музея-заповедника Ирина САТЕЛЬ. - Однако не позволила ширина грузового люка самолета.  

Открытие выставки - сегодня в 17 часов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Комсомольская правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.