В Калининграде установлен самый большой в Европе орган

В Калининграде в Кафедральном соборе завершен монтаж уникального, самого большого в Европе органа, короля музыкальных инструментов. Как сообщил ИТАР-ТАСС сегодня директор государственного учреждения культуры "Кафедральный собор", заслуженный строитель России Игорь Одинцов, "уникальный по звучанию, акустическим данным и конструкции Калининградский орган станет культурной достопримечательностью города". Не только в России, но и в Европе нет подобного музыкального инструмента. Так, например, знаменитый орган в Домском соборе в Риге имеет 90 регистров, а Калининградский - 112.

"В настоящее время эти дни идет наладка органа по звуку. Процесс - очень сложный и ответственный, поскольку от этого будет зависеть звучание инструмента", - сказал Одинцов. Особое внимание было уделено внешней отделке органа. В центре огромного музыкального инструмента установлена фигура Девы Марии с младенцем, и птица Феникс - символ возрождения. Мальчики-ангелы держат в руках герб Кенигсберга. "Персонажи" декора органа сделаны по старым чертежам, только из липы, с учетом специфики инструмента.

Изготовлен орган знаменитой немецкой фирмой "Александр Шуке", специалисты которой и провели основные работы по его монтажу. На строительство уникального органа затрачено более 100 млн рублей из федерального бюджета. Они были выделены после посещения президентом России Кафедрального собора в 2005 году, в дни празднования 750-летия основания Калининграда.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Gzt.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.