МИПИМ-2008: инвесторы готовы придти в Калининград

Сегодня - третий день работы международной выставки коммерческой недвижимости МИПИМ-2008 в Каннах. Именно сегодня ждут подписания промежуточных контрактов. За два дня уже более ста потенциальных инвесторов заинтересовались проектами, представленными калининградской делегацией. Нашим регионом заинтересовались фирмы мирового масштаба. Особый интерес проявляют немецкие и английские компании. Внимание литовцев привлекло наше побережье - один крупный разработчик уже готов представить концепцию игорной зоны в Янтарном. Идут переговоры с французскими и американскими инвесторами. Внимание бизнесменов привлекли Гусев, Светлогорск, Зеленоградск, экологические проекты и развитие аэропорта. Для каждого из наших проектов уже фактически найден инвестор. Калининградский пакет предложенных проектов оценивается в 170 млн. евро. А два уже подписанных договора на постройку гостиничных комплексов в результате дадут только налогов в сто пятьдесят миллионов рублей ежегодно.

Сергей Карамышев, директор калининградского фонда развития «Возрождение»: «Мы рабочий инструмент, который позволяет связаться нашим политикам и инвесторам, мы работаем для того, чтобы Калининград стал европейским городом».
Томас Дан, топ-менеджер компании ИдеАтак: «Калининградский регион представляет интерес в части развития игорного бизнеса и рекреационных зон, и мы готовы прийти в Калининград».

Сейчас в выставочном центре находится наш корреспондент Людмила Ефремова. О том, что происходит в третий день работы МИПИМ-2008, она сообщила по телефону.
Людмила Ефремова, корреспондент, по телефону из Канн /Франция/: «Сейчас идет активная работа, по-прежнему налаживаются контакты. На стенде сосредоточена не вся делегация. Очень многие просто ведут переговоры за пределами выставочного центра. В том числе глава города Александр Ярошук. Около 30 консалтинговых фирм уже заинтересовалось. Речь идет о таких довольно крупных банках, ВТБ, таких мировых именах, например, фирма ИКЕА хочет зайти в Калининград, фирма КОТЕО. Работа продолжается, несмотря на жару, несмотря на такую вот провокацию французской теплой погоды».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.