В историко-художественном музее будут выставлены уникальные каталоги фондов музея "Пруссия"

Сегодня, 19-го марта, в областном историко-художественном музее произойдет событие европейского масштаба – открытие выставки восстановленных польскими специалистами книг учета фондов музея «Пруссия» конца 19-го – начала 20-го вв. Они были найдены в Калининграде в руинах Королевского замка в 1968-м году и находились на хранении в историко-художественном музее.

Специально для участия в церемонии открытия экспозиции прибыли заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин и его польский коллега, заместитель министра культуры и национального наследия Республики Польша Томаш Мерта, посол РП в России Ежи Бар. Их встретил министр культуры Калининградской области Михаил Андреев.

Уникальность отреставрированных книг состоит в том, что в них хранится ключ к разгадкам многих археологических находок каменного периода, римского времени, переселения народов, эпохи викингов. Большая часть информации касается предметов, обнаруженных во время раскопок на территории бывшей Восточной Пруссии. Известно, что наиболее крупные археологические работы до войны велись на землях сегодняшнего Ольштынского воеводства. Для польских специалистов книги учета, сохраненные в фондах калининградского историко-художественного музея, - бесценны. Только они в состоянии дать верную информацию о многих экспонатах, хранящихся в Ольштыне. Для пользы дела польская сторона предложила реставрировать книги учета за свой счет. Договор об этом состоялся с Министерством культуры Калининградской области и в начале 2007г. в Государственный архив Ольштына доставили семь посылок с уникальными, пережившими многое каталогами бывшего музея «Пруссия» в Кенигсберге. Работа по реставрации книг была настолько сложна и уникальна, что никто не брался назвать необходимую сумму. Пятеро польских высококлассных специалистов «колдовали» над восстановлением поврежденных книг. Было восстановлено 15 бесценных фолиантов. В конце февраля состоялась их официальная передача в Ольштыне калининградским музейщикам. Российские и европейские ученые получили возможность работать с уникальными каталогами. Ну а пока восстановленные книги будут выставлены на обозрение жителям Калининградской области и гостям города. Позже выставку посмотрят в Германии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Правительство Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.