К юбилею Музей янтаря представит уникальную экспозицию

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

Калининградский музей янтаря представит уникальную экспозицию к юбилею города. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом рассказала директор музея Татьяна Суворова на пресс-конференции в среду.

Основу экспозиции составят около ста подлинных изделий из солнечного камня из собрания Государственного музея-заповедника «Царское Село», созданных в XVII-XVIII веках, сохранившиеся фрагменты панелей Янтарной комнаты и входившая в нее флорентийская мозаика «Осязание и обоняние».

Напомним, что Музей янтаря и Екатерининский дворец сотрудничают уже более 25 лет. Еще в 1977 году по инициативе калининградских искусствоведов художники из Ленинграда выполнили миниатюрную модель одной из панелей Янтарной комнаты. Именно эта работа стала поводом для принятия в 1979 году решения Совмина РСФСР о воссоздании шедевра XVIII.

Официальное открытие выставки состоится в июле, но уже сейчас работники музея начали подготовку к ней. Экспонаты будут размещаться в новом, специально отреставрированном зале, где созданы все необходимые условия по освещению и микроклимату. Прибытие экспонатов паромом из Санкт-Петербурга в Калининград ожидается в июне.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.