Янтарь из Царского Села покажут в Калининграде

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

Подарок жителям города к юбилею приготовил Музей янтаря. Летом здесь можно будет увидеть экспонаты из собрания Екатерининского дворца под Петербургом. Насладиться искусством ювелиров 17-18 века смогут все желающие: с 1 по 3 июля музей будет работать до 22 часов.

Идея проведения выставки принадлежит директору Музея янтаря Татьяне Суворовой. После длительных переговоров и согласований было получено согласие петербургских коллег. Из Царского Села привезут около 100 экспонатов, относящихся к периоду 17-18 веков. Учёные считают это время эпохой расцвета янтарного декоративно-прикладного искусства. Специалисты особо отмечают работы мастеров из Восточной Пруссии, где добывается янтарь. Здесь в свое время сформировались гильдии мастеров янтарного дела, занимавшихся изготовлением ларцов, люстр, подсвечников, шахмат и множества других изделий из янтаря. Многие из этих предметов были преподнесены дипломатами российским императорам, благодаря чему в собраниях музеев Москвы и Санкт-Петербурга хранятся большие коллекции янтарных изделий. Из таких подарков в основном и состоит будущая выставка.

"Подлинные изделия из янтаря очень нужны Калининграду",– считает Татьяна Суворова. В экспозиции Музея янтаря сейчас в основном присутствуют научно реконструированные экспонаты. От копий их отличает отсутствие оригинала – они восстановлены по фотографиям, так как сам предмет не сохранился. В собрании же Екатерининского дворца представлены именно подлинники. Сейчас экспозиция музея включает 900 экспонатов, ещё около 6 тысяч изделий из янтаря ждут своего часа в фондах. Для расширения экспозиции в здании проводится ремонт. Летом планируется открыть ещё несколько выставочных залов на 2 этаже.

Сотрудничество музеев продолжается уже более 25 лет. В конце 70-х годов 20 века по инициативе сотрудников Музея янтаря художники из Ленинграда начали работу по созданию копий, научных реконструкций и реставрации оригинальных изделий, переданных из фондов Оружейной палаты. Тогда же началось воссоздание Янтарной комнаты, утраченной во время Второй мировой войны: было создано её уменьшенное панно, которое послужило образцом для реставраторов.

Работники Музея янтаря надеются, что выставка станет началом серии экспозиций из столичных музеев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Официальный сайт юбилея Калининграда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.