Калининградских губернаторов увековечили на холстах

Все новости по теме: Губернатор области

Почти все бывшие руководители самого западного региона РФ отныне увековечены на холстах. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом рассказал сегодня руководитель аппарата правительства области Александр Торба.

В галерее живописных портретов в хронологической последовательности размещено 21 изображение, от генерала Виллима Фермора, под чьим командованием в 1758 году армия Российской империи торжественно вошла в Кенигсберг, до адмирала Владимира Егорова, руководившего областью до осени 2005 года. Рядом находится краткая историческая справка о значимых для региона событиях и достижениях тех, кто представлен на полотнах.  Нет лишь изображения действующего главы Георгия Бооса, так как в галерее – все бывшие руководители. И, к сожалению, не удалось найти в архивах ни одной фотографии Федора Воейкова, кенигсбергского генерала-губернатора  периода 1762 года.

Работа по созданию галереи велась с 2007 года и обошлась в 500 тыс. рублей, включая стоимость красок и багетов. Средства, по словам Торбы, поступили не из бюджета, а в рамках сметы аппарата за счет экономии по торгам.  По итогам конкурса среди калининградских художников чести изображать руководителей янтарного края удостоились Владимир Михайловский и Лидия Степанова. Индивидуальный предприниматель Евгений Моргунов внес свой вклад, воссоздавая образы первых секретарей обкома КПСС по старым газетным фотографиям с помощью компьютерных технологий.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.