Конкурс вокалистов "Янтарный соловей" будет носить имя Зары Долухановой

18 апреля в концертном зале областной филармонии состоится открытие международного конкурса вокалистов "Янтарный соловей". Он будет восьмым по счету. "Янтарный соловей" проводится в Калининграде с 1992-го раз в два года. Этому музыкальному биеннале покровительствуют министерства культуры Калининградской области и Армении, Союз композиторов России, Центр вокального мастерства Валерия Алиева (именно по инициативе народного артиста России Алиева Калининград стал местом проведения этого изящного музыкального конкурса).

С нынешнего года калининградский конкурс будет носить имя величайшей камерной певицы современности Зары Долухановой. Незадолго до ухода из жизни она написала Валерию Алиеву: "Если Вы считаете, что мое имя поможет дальнейшему расцвету и пропаганде как конкурса, так и камерного пения, я даю свое согласие на то, чтобы "Янтарный соловей" носил мое имя".

Как сообщает пресс-служба облправительства, на участие в конкурсе 2008-го поступило более 120 заявок из России и Армении, Белоруссии и Литвы, Германии, Латвии, Молдавии, Украины, Эстонии, Японии, Кореи и США. Уровень этого редкого по красоте и гармонии музыкального соревнования подтверждает и звездный состав жюри. Под руководством его председателя, Президента конкурса народного артиста России Валерия Алиева участников будут слушать народный артист РФ, председатель Союза композиторов РФ Владислав Казенин, народная артистка России и Армении, доцент РАМ им.Гнесиных, певица Рузанна Лисициан, профессор оперной кафедры Йельского Университета Олин Эмили из США, профессор Эстонской Академии музыки, народный артист СССР Мати Пальм и другие маститые музыканты.

В этом году "Янтарный соловей" впервые проходит по двум разделам. Если до сих пор в конкурсе могли принимать участие только певцы с высшим музыкальным образованием или студенты музыкальных ВУЗов, то теперь появился раздел для учащихся средних специальных учебных заведений. Представители этой категории вступили в певческое соревнование 14 апреля в концертном зале областного музыкального колледжа. Большинство конкурсантов – победители других международных конкурсов вокалистов, таких, как конкурс Е.Образцовой, им. М. Глинки, им. В. Барсовой (Сочи), конкурс им. Марии Каллас (Афины), конкурс Ф. Виньяса (Барселона), конкурсы в Польше, Германии, Португалии, Казахстане, России.

Среди тех, кто продемонстрирует перед жюри свое певческое умение, есть и две калининградки – молодые певицы областной филармонии Мария Захарова и Надежда Данчева.

Гран-при и премии, поощрительные призы от спонсоров будут вручены 26 апреля.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGIONS.RU

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.