В Калининграде сегодня закрывается книжный фестиваль

Сегодня, 27 апреля, в Калининград завершается VIII книжный фестиваль "С книгой в XXI век". В рамках этого творческого мероприятия Калининград и Калининградскую область в целом посетил десант популярнейших писателей России: Людмила Улицкая, Дмитрий Глуховский, Илья Стогов, Марина Арбатова, Дмитрий Данилов.

Пообщаться с любимыми авторами калининградцы смогли в библиотеке имени А.П.Чехова, музее "Королевские ворота", Художественной галерее. В программе фестиваля, кроме встреч – подведение итогов конкурса детского рисунка "Моя семья и я" и российского конкурса молодых поэтов "Эврика". А также ежедневно с 24 апреля были литературные чтения.

Организатором литературного марафона по традиции выступила Калининградская централизованная библиотечная система, Центральная городская библиотека имени А.П.Чехова при поддержке министерства культуры Калининградской области и администрации Калининграда.

Автор нашумевших книг "Мачо не плачут", "Камикадзе", "mASIAfuker. 13 месяцев" Илья Стогов рассказал о своей книжной серии "Стогоff-Project" и поделится мыслями о взаимодействии современной литературы и актуальной журналистики.

Подхватили эстафетную палочку литературного марафона калининградские поэты и писатели Игорь Белов, Сергей Михайлов, Павел Настин.

Книжный фестиваль ознаменовался открытием художественной выставки "Мистический Андерсен" Олега Клевера с участием Лолы Звонаревой и Льва Болдова.

А лауреат премии "Большая книга" прошлого года Людмила Улицкая рассказала, зачем нужно одиночество, почему несчастны русские женщины, а также с чьими жизнями не способна соперничать литература.

Сегодня, в последний день фестиваля, в 18 часов феминистка, писательница Мария Арбатова расскажет о политике: как ходила в Думу и почему ее не любят политики (библиотека им. А.П. Чехова, Московский пр-т, 39).

В 20 часов Дмитрий Данилов (Москва) будет читать стихи: в первой части встречи прочтет стихи своих любимых поэтов, а во второй – свои. Там же выступит Роман Босюк из Калининграда - о «механике духовности» (библиотека им. А.П. Чехова, Московский пр-т, 39).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.