В регионе стартовали мероприятия в честь 63-й годовщины Победы

Все новости по теме: Город

Как сообщает пресс-служба правительства, калининградцы встали на областную Вахту Памяти, в ходе которой во всех городах и поселках проводятся благоустроительные работы. Приводятся в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы, проходят встречи молодежи с ветеранами, Уроки мужества, походы по местам боевой славы, конкурсы детских рисунков и сочинений на патриотическую тему.

В областном историко-художественном музее развернута выставка «Непобедимая и легендарная». Действует передвижная выставка «Слава Великой Победе» - экспонаты из фондов музея демонстрируются в муниципалитетах. В преддверии праздника посетители могут познакомиться также с новой экспозицией музея «Блиндаж».

Министерство социальной политики и труда с органами власти на местах поздравляют ветеранов в домах-интернатах, в больницах и госпиталях. На осуществление ежегодных денежных выплат ко Дню Победы из областного бюджета выделено 19 млн 193 тыс. рублей. По тысяче рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны, по пятьсот - труженики тыла, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники, ветераны становления Калининградской области. Всего в первые майские дни вознаграждение получат 32336 граждан указанных категорий.

Министерство образования организует походы молодежи по маршрутам славы. 1-4 мая члены региональной детско-молодежной организации «Барс» пройдут по местам действий разведывательных групп в 1944-45 годах, а 8-11 мая другая молодежная организация, «Бриз», совершит поход по местам боёв советских войск в ходе Восточно-Прусской операции.

2-3 мая региональные министерство культуры и совет РОСТО проведут агитационный автопробег по дорогам области, посвященный годовщине Победы. Стартует автопробег 2 мая в 9.00 на площади Василевского.

4 мая в регионе начнется патриотическая акция «Георгиевская ленточка». В нынешнем году правительством заказано 20 тысяч ленточек, которые в знак памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной будут вручать в наиболее оживленных «точках» городов и поселков, на мероприятиях, посвященных чествованию ветеранов войны. Дополнительно заказали такие же ленточки и муниципалитеты.

Накануне праздника в Москву отправились морские пехотинцы Балтийского флота, которые примут участие в военном параде на Красной площади.

8-9 мая во всех муниципальных образованиях пройдут митинги, возложение венков и цветов к памятникам советским воинам, чествование ветеранов, народные гулянья, спортивные соревнования и праздничные концерты.

8 мая в 12.00 начнется возложение венков и цветов к мемориальному комплексу 1200 воинам-гвардейцам, в 13.00 – к памятнику маршалу Василевскому.

9 мая в Калининграде на площади Победы в 11.00 начнется парад войск Калининградского гарнизона, в Балтийске в это же время будет проходить парад частей Балтийского гарнизона.

В калининградском парке Победы с 11.00 до 20.00 в день праздника будут выступать творческие коллективы.

В 14.00 начнется историческая реконструкция штурма форта №5.

С 16.00 до 22.00 на Центральной площади у Дома Советов будет проходить гала-концерт «Салют Победы».

В 22.00 – праздничный салют (район озера Верхнее).

В честь годовщины Победы пройдут также спортивные состязания и различные фестивали.

9 мая в районе Балтийского шоссе с 11.00 будет проходить открытое первенство по спортивному ориентированию.

9-11 мая в Калининградском доме офицеров выступят участники первого регионального молодежного фестиваля патриотической песни «И помнит мир спасенный…»

10 мая в Рябиновке (Зеленоградский район) пройдет чемпионат области среди учащихся по марш-броску. В спортклубе ДКБФ – областной турнир по рукопашному бою «Кубок Победы». В спорткомплексе «Россия» (Калининград, ул. Дюнная, 18) – областной турнир по дзюдо. В бассейне спорткомплекса «Юность» откроется чемпионат области по плаванию.

11 мая в Гурьевском городском округе (пос. Свободный) состоится чемпионат области по конному спорту.

До конца месяца в регионе пройдет еще ряд крупных мероприятий патриотической направленности. 15-18 мая – второй межрегиональный фестиваль детских и молодежных духовых оркестров. 16 мая – открытое молодежное первенство «Тактико-специальные учения с элементами партизанского боя». 17 мая – военный парад частей Балтийского гарнизона в честь 305-й годовщины Балтийского флота. 16-18 мая – областной финал военно-спортивной игры «Орленок». 19-24 мая маршрутами нашего региона пройдет Всероссийская эстафета дружбы вдоль линии государственной границы Российской Федерации.

Александр ГМЫРИН

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.