Музей Мирового океана отметил юбилей

Музей Мирового океана отпраздновал свой пятнадцатый день рождения.
На сегодняшний день это ведущий морской музей России, осуществляющий научные исследования в области истории и природы океана. К юбилею Калининграда музей планирует открыть на базе Королевских ворот историко-культурный центр.
В этот день торжественно произносились поздравления, сотрудникам музея вручались награды и почетные грамоты. Музыкальный фон - аккомпанемент праздника - создавал джазовый ансамбль, участники которого были одеты в костюмы солнечно-желтого цвета. Приглашенным гостям показывали слайды основных событий в жизни музея. Особенно трогательно звучала в момент показа песня "Есть только миг между прошлым и будущим".
Главные экспонаты музея - легендарное научно-исследовательское судно "Витязь" и лодка "Б-413" - единственная музейная лодка послевоенного периода, находящаяся на плаву. Еще один повод для гордости - уникальное действующее судно космической связи "Виктор Пацаев", на котором размещена музейная экспозиция.
Важных событий в жизни музея было немало. Это и прошедший в 2003 году VII Международный конгресс по истории океанографии, и получение ценных подарков для музейного собрания от Славянского фонда России, и открытие эксклюзивных выставок. Со временем музей стал визитной карточкой не только Калининграда, но и России, а набережная исторического флота в центре Калининграда пополнилась экспонатом, который стоит на приколе в Санкт-Петербурге. В феврале прошлого года филиалом Музея Мирового океана стал легендарный ледокол "Красин".
Совпадение дня рождения музея с Днем Космонавтики, по словам одного из ученых, не так уж и случайна. Когда ему удалось много лет назад встретиться с Юрием Гагариным и спросить его, что больше всего запомнилось при взгляде на землю из космоса, великий космонавт ответил: "Мировой океан".
Что Музей Мирового океана подарит калининградцам на грядущий юбилей города? Ни много ни мало - историко-культурный центр "Великое посольство", который откроется на базе переданных в ведение музея Королевских ворот - символа Калининграда, передает пресс-центр "Калининград-750". "Экспозиция, размещенная в воротах, познакомит посетителей с историей Великого посольства, поведает о контактах немецкого города и о консульствах, которые были в Кенигсберге раньше и есть теперь в Калининграде, - рассказал Виктор Стрюк, заместитель директора Музея Мирового океана. – Великое посольство" будет местом проведения торжественных акций, связанных с миссией посольского Кенигсберга, самобытным центром общения, местом подведения итогов и подписания договоров".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Regions.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.