Международный День Музеев в Музее мирового океана

18 мая, каждый год, все музеи нашей страны и мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный День Музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно - театральные представления.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция, проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. С этого момента у каждого Дня Музеев есть своя тема и Международный Комитет Музеев всегда даёт обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех. Так темой 1997 - 1998 годов была "Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей", а тема этого года "Музей - мост между культурами".

В этот день Музей Мирового океана приглашает к себе в гости всех желающих! Являясь одним из самых юных музеев страны, он так же ориентирован на самое молодое поколение - детей. И "мост между культурами" здесь скорее всего протянулся от старшего поколения к самому юному. Посетив нас в этот день Вы станете зрителем на наших концертах, которые будут идти один за другим в Конгресс - холле. Вас порадуют музыкальные студии и творческие коллективы г. Калининграда. На открытой площадке Вас так же ожидает много приятных сюрпризов. Напротив НИС "Космонавт Виктор Пацаев" будет выставлено различное лётное оборудование, можно будет померить лётное обмундирование и сфотографироваться. Всё это привезут в музей и покажут военные лётчики. Желающие смогут оказаться внутри спускаемого космического аппарата.

Дорожки офисного гольфа, выставки детского рисунка и поделок из дерева. Каждые полчаса на палубе НИС "Витязь" будут бить склянки в судовой колокол, а в салонах судна Вы услышите живую музыку в исполнении юных музыкантов. В каюте капитана, сам Капитан пожмет руку всем и может быть вручит почетную грамоту с печатью Нептуна. Сия грамота подтвердит всем не верящим, что Вы были на настоящем Научном судне, неоднократно пересекавшим экватор и крещённым самим Царём Морским. Но это ещё не полный перечень того, что будет ожидать Вас в этот день, в Музее Мирового океана!

Другие музеи нашего города и страны не останутся безучастными и так же будут с радостью принимать у себя всех посетителей! Празднование этого дня для музейных специалистов мира является поводом для пропаганды новой роли современного музея в жизни общества.

День открытых дверей в Музее Мирового океана

Вы станете зрителем на наших концертах, которые будут идти один за другим в Конгресс - холле. Вас порадуют музыкальные студии и творческие коллективы г. Калининграда.

12.00 - Выступление вокально-хореографического коллектива ДЮЦ Центрального р-на ("Шарм", "Жемчужины")

13.00 - Выступление творческого коллектива Дома Учителя "Калининградские сверчки".

14.00 - Выступление балетной школы "Аллегро"

15.00 - Музыкальная сказка "Брысь!.. или история кота Филофея" (театрализованная постановка).

16.00 - Мастер-класс "Остров умельцев" - для желающих сделать сувенир своими руками (оригами).

Путешествие в Мультландию.

- Напротив НИС "Космонавт Виктор Пацаев" будет выставлено лётное оборудование. Можно будет померить лётное обмундирование и сфотографироваться.

- Желающие смогут оказаться внутри спускаемого космического аппарата.

- Дорожки офисного гольфа на открытой территории.

- Выставки детского рисунка и поделок из дерева на выставке "Исполииы океана".

- Каждые полчаса на палубе НИС "Витязь" будут бить склянки в судовой колокол, а в салонах судна Вы услышите живую музыку в исполнении юных музыкантов.

В каюте капитана, сам Капитан пожмет руку и может быть вручит почетную грамоту с печатью Нептуна. Сия грамота подтвердит всем не верящим, что Вы были на настоящем научном судне, неоднократно пересекавшем экватор и крещёном самим Царём Морским.

Но это ещё не полный перечень того, что будет ожидать Вас в этот день в Музее Мирового океана!

В этот день для посетителей будут открыты:

- Экспозиция в боевой рубке подводной лодки "Б-413".

- Судно звёздной флотилии "Космонавт Виктор Пацаев" с выставкой "Космическая Одиссея". Экскурсии ежечасно.

- НИС "Витязь": только в этот день будут открыты машинное отделение судна и радиорубка.

- Экспозиция в трюме НИС "Витязь": "Путешествие по морскому дну". Экскурсии ежечасно.

- Главный корпус музея с экспозицией "Мир океана. Прикосновение…" (морские аквариумы с обитателями кораллового рифа.)

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Музеи России

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.