Иосиф Бродский увековечен в Балтийске

В городе Балтийске Калининградской области состоялось открытие мемориальной доски поэту Иосифу Бродскому. Доску, которую изготовил скульптор Федор Мороз, установили на здании одной из гостиниц Балтийска, где в 1963 году останавливался поэт. Событие прошло в рамках Дней славянской письменности и культуры в Калининграде.

Открытие мемориальной доски нобелевскому лауреату - значимое культурное событие для Балтийска и Калининградской области в целом. Идея увековечить память Бродского возникла в мае прошлого года в областной администрации.

Иосиф Бродский, которого называют последним великим поэтом 20 века, посетил Калининградскую область, и результатом этой поездки стало несколько стихотворений. Открытию доски предшествовала обширная и нелегкая работа, которую выполняли журналисты газеты "Страж Балтики", им помогал руководитель пресс-службы администрации области Александр Корецкий. Началось все с того, что стало известно одно стихотворение Бродского под названием "Кенигсберг". Поэт настолько явственно представил в лирике увиденные им образы, что, прочитав его, журналисты сразу поняли: это именно Балтийск. Факт посещения поэтом города Балтийска обнаружил ныне покойный адмирал Валентин Егоров.

"Мы начали устанавливать обстоятельства, как человек, который в то время числился в ряду неблагонадежных, попал в закрытый город, - рассказывал присутствующим Александр Корецкий. - Даже ездили в Литву, чтобы встретиться там с друзьями поэта и узнать о деталях его пребывания в нашей области".

В результате поиска оказалось, что в Балтийске Бродский провел несколько дней осенью 1963 года, незадолго до своей архангельской ссылки. Поэт приезжал сюда по поручению журнала "Костер", чтобы подготовить материал о местной юношеской команде пловцов, победившей на всесоюзных соревнованиях.

"То, что мы сегодня увековечили память поэта, незримо поможет всем нам вырасти в духовном плане, - сказал калининградский писатель Вячеслав Карпенко. – В стихах Бродского присутствует ясное доброе начало, влекущее к новым светлым вершинам будущего. Несмотря на то, что на открытии мемориала не присутствуют приглашенные друзья Бродского, событие так или иначе не останется неизвестным".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Официальный сайт юбилея Калининграда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.