Сказочник из города Оденсе

В Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова открылась экспозиция "Ганс Христиан Андерсен. Жизнь и творчество 1805-1875". Выставка, посвященная знаменитому сказочнику, организована датским посольством в Москве. Она стала главным событием в череде праздничных мероприятий, посвященных общероссийскому Дню библиотек.

Инициатива проведения выставки принадлежит почетному консулу Дании, советнику МИД Дании по координации датских проектов в Калининградской области Арне Грове. Сначала сотрудники посольства Дании не были до конца уверены в возможности организации выставки в Калининграде. Однако в результате по настоянию Грове экспозиция успешно открылась. Выставка была перевезена из Москвы в Калининград, затем собрана в библиотеке. На ее открытии в городской библиотеке проходило театрализованное представление с участием сказочного героя Оле Лукойе, читались стихи Андерсена и пелись песни.

Уникальную выставку из двадцати баннеров с информацией о великом писателе и его произведениях предоставил Дом-музей Андерсена в городе Оденсе. Дом-музей был основан в 1905 году в честь столетия со дня рождения писателя. На сегодняшний день здесь представлены живописные работы, рукописные варианты произведений, книжные издания, личные вещи писателя.

В этом году на родине Андерсена отмечают 200-летие со дня его рождения. В доме детства сказочника в Оденсе открыта экспозиция, посвященная тому, как связана жизнь сказочника и родной город. При городском Оденском университете действует НИИ имени Андерсена, являющийся научным центром в области исследований литературного наследия писателя.

Представленные на калининградской экспозиции баннеры содержат информацию об основных вехах жизни и творческого пути писателя: "Студент и поэт", "Первые опыты", "Успех и поражение", "Жить значит путешествовать". Посетители выставки также смогут увидеть аппликации на бумаге, иллюстрации к сказкам, датские и иностранные издания произведений Андерсена. На фотоснимках, представленных на выставке, изображены, в частности, Дом-музей в Оденсе, портреты сказочника и виды города Оденсе. Калининградский художник Юрий Кушнарев специально для выставки представил свою картину "Сказки Андерсена".

Выставка "Ганс Христиан Андерсен. Жизнь и творчество 1805-1875" будет проходить в Городской библиотеке им. А.П. Чехова до 10 июня. В июле во время празднования Дня города планируется открыть уголок Андерсена в детской библиотеке №1 Ленинградского района. Датчане привезут для него экспонаты, в числе которых будет бюст сказочника.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Официальный сайт юбилея Калининграда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.