Янтарные шедевры из Царского Села представлены в Музее янтаря

Все новости по теме: Янтарь

В Музее янтаря в Калининграде в субботу открывается выставка из коллекции янтарных изделий Царского Села. Экспозиция, впервые представляющая уникальные предметы из царской резиденции под Петербургом, посвящена 750-летию города.

В Музее янтаря будет выставлено около 100 янтарных шедевров XVII-XVIII веков из Государственного музея-заповедника "Царское село". Экспозиция уникальна тем, что разместится в стенах музея, где в настоящее время практически нет старинных работ из янтаря, - рассказали "Интерфаксу" в Музее янтаря.

Особый интерес, по мнению организаторов выставки, представляют шедевры, изготовленные в Восточной Пруссии и самом Кенигсберге. Предметы для экспозиции подобраны таким образом, что бы показать современным калининградцам, какого совершенства достигли мастера обработки янтаря в странах Южной Балтики в XVII - XVIII веках. Мастера-камнерезы того времени изготавливали из янтаря посуду, ларцы, люстры, подсвечники, шахматы и множество других предметов декоративно-прикладного искусства.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.