"Балтийские сезоны" откроет "Иоланта" Большого театра

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

Оперой Чайковского "Иоланта" в исполнении артистов Государственного академического Большого театра России открывается сегодня в Калининграде 2-й общероссийский фестиваль искусств "Балтийские сезоны". В последующие два дня калининградцы и гости города увидят еще один классический шедевр из репертуара Большого - балет "Жизель" Адана.

Гастроли главного театра страны приурочены к начинающимся сегодня официальным торжествам, посвященным 750-летию основания Калининграда. Как сообщили в оргкомитете фестиваля, спектакли в Калининграде станут первыми гастролями театра в рамках широкомасштабной программы "Большой - России".

Примечательно, что в этом году фестиваль "Балтийские сезоны", который продлится четыре с половиной месяца, а основная часть его пройдет в сентябре-ноябре, приобретает международный характер. На сцене областного драматического театра совместно с Владимиром Спиваковым и Национальным симфоническим оркестром России выступит Латвийская национальная опера, а Литовский молодежный театр представит спектакль "Ромео и Джульетта".

В числе участников фестиваля - оркестр джазовой музыки Олега Лундстрема, знаменитые исполнители Георгий Гаранян и Денис Мацуев, Санкт-Петербургский академический Малый драматический театр, театр имени Моссовета со спектаклем "Чайка", Московский театр "Et Cetera" и многие другие прославленные российские коллективы.

В рамках фестиваля искусств "Балтийские сезоны" в июле пройдет и кинофестиваль "Балтийские дебюты" в курортном городе Светлогорске. В конкурсной программе, по предварительной информации, будут представлены фильмы из России, Швеции, Финляндии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, других стран Балтийского региона. Фестиваль искусств "Балтийские сезоны" организован Российским государственным театральным агентством под эгидой Роскультуры.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Newsinfo

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.