На праздновании Дня Калининграда впервые выступит оркестр шотландских волынок

Все новости по теме: Город

Уникальный коллектив удалось привлечь к участию в Дне Калининграда. В воскресенье 14 сентября к нам приедет с концертом первый в России оркестр шотландских волынок и барабанов – Moscow & District Pipe Band! Услышать и увидеть их выступление смогут все желающие в пешеходной зоне на проспекте Мира.
Оркестр волынщиков Москвы и Московской области был создан в августе 2004 года и быстро завоевал популярность у аудитории, стал любимым и частым гостем на презентациях, театрализованных шествиях, праздниках. Его торжественное дефиле всегда становится ярким, запоминающимся событием. Под марши и танцевальные мелодии Шотландии музыканты не только устраивают парадный выход, но и строятся в различные фигуры, такие, как «Шахматная доска», «Кольцо», «Чертополох» или «Полумесяц». Каждое движение продумано и отточено до совершенства! Каждая деталь соответствует традиции, даже униформа, в которую одеты волынщики — это особый тартан, изготовленный в России по заказу оркестра, его цветовая гамма позволяет выстроить ассоциативный ряд с национальными символами России.
Для справки: тартан — это шерстяная ткань с определенным рисунком, представляющим собой орнамент «клетка», образующийся пересечением линий различной толщины и цвета. Каждый рисунок называется «сетт» и в Шотландии служит опознавательным признаком фамилии или клана, к которому принадлежит носитель килта, традиционного предмета мужского костюма в Шотландии. В настоящее время существует более 2200 различных видов тартана, их регистрирует специальная регистр-компания. Список постоянно пополняется, новые орнаменты создаются по случаю важных государственных событий или исторических юбилеев.
Оркестр волынщиков Москвы и области неоднократно участвовал в различных столичных фестивалях, этно-музыкальных праздниках, спортивных соревнованиях. В сентябре 2007 года Оркестр Волынщиков выступил на международном фестивале военных духовых оркестров «Кремлевская Зоря» совместно с Центральным Оркестром Министерства Обороны РФ, Royal Scots Borderers Pipes and Drums, Highlanders 4th battalion the Royal Regiment of Scotland Pipes & Drums, Australian Federal Police Pipes & Drums. Впоследствии от руководства Центрального Оркестра Министерства Обороны РФ поступило предложение о создании совместных музыкальных программ. Результатом этого сотрудничества стали: выступление на торжественном вечере, посвященном 175-ой годовщине Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, участие в церемонии награждения фонда Андрея Первозванного в Кремлёвском Дворце Съездов, торжественное празднование 245-ой годовщины Генерального штаба Вооружённых сил РФ.
Основателем и художественным руководителем Оркестра Волынщиков Москвы и Области является Артемий Воробьёв. На сегодняшний день Moscow & District Pipe Band насчитывает 8 человек, являющихся профессиональными музыкантами высокого уровня.
Волынщики:
Артемий Воробьёв, Pipe Major – волынщик-дирижёр, художественный руководитель. Шотландской волынкой занимается с 2001 г.
Евгений Лапекин, Pipe Sergeant – волынщик, ведущий группы 2-х голосов. Практика: шотландской волынкой занимается с 2003 г. В оркестре играет с 2005 г. Играет на шотландской и ирландской волынке.
Георгий Николопулос, Piper – волынщик, флейтист, группа 2-х голосов. Практика: шотландской волынкой занимается с 2004 г. В оркестре: играет с 2005 г. Специализация: шотландская волынка, ирландский вистл, лоу вистл
Игорь Виноградов, Piper – волынщик, в оркестре с 2006 года. Кроме волынки, играет на баяне и аккордеоне.
Барабанщики (играют в оркестре с 2004 года):
Михаил Юдин, Leader Drummer – лидер-барабанщик, маршевыми барабанами занимается с 1988 г.
Михаил Мамочкин, Snare Drummer – барабанщик, маршевыми барабанами занимается с 1982 г. С 1984 по 1986 г.г. проходил службу в составе военного оркестра 66-й Краснознамённой мотострелковой бригады.
Виталий Хон, Tenor Drummer – тенор-барабанщик, маршевыми барабанами занимается с 1984 г.
Михаил Мёдов, Bass Drummer – бас-барабанщик, маршевыми барабанами занимается с 2003 г.
Оркестр шотландских волынок и барабанов уже сегодня является неотъемлемой частью торжественных церемоний и событий не только в Шотландии, но и во многих странах мира. Этот вид музыкального искусства стоит расценивать скорее как одну из разновидностей парадных духовых оркестров, нежели определять его по национальному признаку. Шотландская волынка с многовековой историей до сих пор не утратила своей актуальности, в настоящее время традиционная музыка Шотландии в исполнении оркестра волынщиков пользуется большим спросом. Время и развитие культуры не стоят на месте, в этой связи всё чаще на шотландских волынках начинают исполнять народную и современную музыку разных регионов мира.
Большая шотландская волынка или Великая горная волынка – Great Highland Bagpipe – самая известная и популярная волынка в мире, сохранившая до сих пор живую традицию исполнительского искусства. Сегодня шотландская волынка становится интернациональным музыкальным инструментом, поскольку число людей, увлекающихся игрой на GHB, неизменно растёт во всем мире.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Администрация Калининграда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.