Лайнер MS Europa доставит в Балтийск участников конкурса органистов

Круизный лайнер MS Europa специально доставит в Балтийск (Калининградская область) участников торжественного открытия IV Международного конкурса органистов имени Микаэля Таривердиева, сообщила в четверг пресс-служба администрация области.

"Hа борту корабля, являющегося лучшим круизным европейским судном, которое имеет статус плавучей гостиницы 6 звезд, будут находиться звезды музыкального искусства, а так же состоятельные туристы. Они станут участниками торжественного открытия в Калининграде IV Международного конкурса органистов имени Микаэля Таривердиева, который является на сегодня единственным в России и признанным во всем мире", - говорится в пресс-релизе.

Администрация области принимает активное участие в подготовке проведения данного конкурса, почетным председателем которого является губернатор Владимир Егоров. Его постоянным арт-директором в очередной раз выступает вдова композитора Вера Таривердиева.

Hа нынешний конкурс было подано 48 заявок от музыкантов из России, Австрии, Армении, Белоруссии, Венгрии, Германии, Казахстана, Южной Кореи, Латвии, Словении, США, Франции, Узбекистана, Украины, Эстонии. Среди участников есть, как признанные мастера мирового и европейского уровня, так и начинающие, перспективы и талант которых и открываются на таких конкурсах, сообщает пресс-служба.

В этом году конкурс будет проведен по необычной схеме. Первый, отборочный тур будет проходить в Гамбурге и Москве одновременно.

25 августа в Гамбурге состоится концерт-презентация конкурса, а торжественная церемония официального открытия конкурса (второй тур) состоится 29 августа в Концертном зале Калининградской филармонии.

"Hа церемонии открытия с концертом выступят первая скрипка мира Гидон Кремер и ансамбль "Кремерата музыка". Сам конкурс в очередной раз станет большим событием в российской и мировой органной музыке", - отмечает пресс-служба.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Интерфакс

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.